Top.Mail.Ru
Я решился на брекеты!
Стоматологическая клиника

пн-сб: 08:00 - 20:30
Ярославль, ул. Флотская, 15
Я решился на брекеты!

Зачем приходят к ортодонту?

Привычные пациенты ортодонта – это дети и подростки, но в последнее время всё чаще можно увидеть вполне взрослых людей, носящих брекеты. И это не удивительно – исправлять ошибки природы или собственного небрежного отношения к здоровью можно в любом возрасте.

Как правило, пациенты приходят к ортодонту по направлению ортопедов, когда встаёт вопрос о качественном протезировании. Увы, но многих из них ждёт разочарование, ведь выясняется что из-за неисправленного в детстве прикуса или не поставленной вовремя коронки имплантацию придётся отложить. Нет смысла тратить время и деньги, если заранее известно, что новые коронки могут скалываться, стираться или для них придётся спиливать зубы, которые можно было бы сохранить.

И тогда с такими пациентам начинает работать ортодонт, в задачу которого входит не просто переместить пару зубов, а с помощью брекетов перестроить всю костную структуру челюсти пациента.

Время будет потрачено не зря

Хочется предупредить тех, кто решился поставить себе брекеты, что период их ношения займёт 2-2,5 года, за время которых пациенту придётся достаточно регулярно приходить к врачу на осмотр и профилактику.

Начать это лечение нужно с посещения стоматолога-терапевта, устранения кариозных процессов, панорамного снимка и общей оценки состояния ротовой полости, особенно структуры костной ткани. Также в момент фиксации брекетов у пациента не должно быть острых воспалительных процессов или обострения хронических заболеваний, которые могут вызвать ещё большую чувствительность зубов и со временем привести к нежелательным последствиям. Не стоит начинать это и в период планирования беременности.

Абсолютными противопоказаниями к брекетам являются различные тяжёлые заболевания иммунной и эндокринной системы, как, например, сахарный диабет, различные заболевания крови и т.д., а также отсутствие большого количества зубов, которые должны были бы стать опорой для брекетов, и патология костной ткани.

Если же все условия соблюдены, кариес отсутствует, пациент здоров и настроен на длительный процесс, то начинается следующий этап подготовки – составление плана лечения.

На этом этапе проводится анализ фотопротоколов снимков челюстей пациента, особенностей их смыкания, изготавливаются гипсовые модели и определяются этапы и сопутствующие процедуры. Дополнительно могут быть привлечены и другие специалисты: например хирурги, чтобы удалить восьмёрки по показаниям или произвести пластику уздечки, гигиенисты, которые за две недели до установки брекетов проведут профессиональную чистку.

Брекеты керамические и железные

Сейчас существует великое множество брекетов, которые устанавливаются пациентам, включая даже золотые. Но в большинстве случаев пациент делает выбор между металлом или керамикой.

На самом деле, это больше выбор эстетики. И те и другие брекеты работают хорошо, они гипоаллергенны и эффективны, вопрос лишь в во внешнем виде. Железные брекеты будут заметнее, поэтому людям публичным, которым приходится много общаться и часто говорить, лучше предпочесть керамику. А вот тем, кто ценит надёжность и долговечность, лучше выбрать металл, поскольку если керамический брекет сломается или отклеится, починить его уже будет невозможно и придётся менять.

Керамика потребует и более тщательного ухода и чистки, даже соблюдения определённой диеты, ведь от красящих продуктов она может пожелтеть и потерять свой вид. Впрочем, по сравнению с металлом, она вызывает меньшую чувствительность зубов, особенно в холодный период года, ведь металл проводит низкие температуры.

Какие бывают брекеты?

Из металлических брекетов самые известные марки – это системы Damon Q, которые изготовлены из специальной высокопрочной стали 17-4. Они изначально небольшого размера, но при этом сохраняют свою прочность и долговечность конструкции.

Другой вид марки этого производителя – Damon Clear считаются более эстетической версией, поскольку сделаны из прочного поликристаллического алюминия и практически не подвержены изменению цвета. Впрочем, стоит помнить, что они более хрупкие.

Керамические (сапфировые) брекеты Inspire Ice представляют собой искусственный монокристалл сапфира и обладают высокой прочностью. Достигается она благодаря особой технологии производства брекетов, в процессе которого материал проходит три цикла термообработки при экстремально высоких температурах.

Так что выбор остаётся за пациентом. Впрочем, независимо от того, какой материал для брекетов будет выбран, грызть орехи, есть твёрдую пищу и перекусывать нитки все равно не стоит.

Автор: Алешкова Ольга Валерьевна

Возврат к списку


Размер шрифта:
A A A
Цвет шрифта:
A A A A A
Интервал между буквами:
Шрифт: