Top.Mail.Ru
Ровные зубы - заслуга ортодонта
Стоматологическая клиника

пн-сб: 08:00 - 20:30
Ярославль, ул. Флотская, 15
Ровные зубы - заслуга ортодонта

Основная цель, с которой люди обращаются к ортодонту, это исправление прикуса. Потребоваться данная процедура может в любом возрасте – и в детстве, когда зубы только растут, и в более взрослый период, когда уже произошли необратимые изменения.

Пластинка или брекеты?

Очень многие из нас прошли в детстве процедуру иссечения уздечки и долгого ношения пластинки. Казалось бы, эти проблемы остались позади, но наша жизнь может преподнести сюрпризы.

Простая ситуация – удалённый зуб долго не компенсировался, спустя годы у нас дошли руки до имплантации, но врач говорит, что нужно идти к ортодонту. И это—хороший врач!

Дело в том, что перед имплантацией или эстетической реставрацией иногда действительно нужно посетить данного специалиста.

Например, для того, чтобы не убирать излишек ткани путём её довольно травмирующего иссечения, зуб можно переместить на более подходящее в челюсти место. Или другой пример – эстетическая реставрация никак не сможет убрать большую щель между передними зубами, потому что в своё время не был исправлен прикус. И это тоже работа ортодонта.

Всё это исправляется с помощью специальных стоматологических конструкций – пластинок или брекетов. Если вам ещё нет 14 лет, то врач назначит ношение пластинки, которая воздействует на не окрепшую кость. А вот если пациент уже постарше, то помочь ему могут только брекеты.

Замочки на зубах

Сегодня существует множество видов несъёмных конструкций исправления зубов, которые в привычном нам обиходе называются брекетами.

Разработаны они были ещё в начале 20 века, но свою эстетическую форму обрели относительно недавно.

В глобальном смысле конструкцию брекетов, главной в которой является ортодонтическая дуга, можно разделить на два вида – видимые металлические брекеты и малозаметные керамические или сапфировые.

Их выбор зависит от клинического случая – чем он сложнее, тем вероятнее придётся носить металлическую конструкцию, и от социальной активности пациента. Чем больше человек находится в обществе, чем чаще он говорит на публике, тем предпочтительнее прозрачные замочки на зубах.

Есть вариант и комбинированных брекетов, когда на дальние зубы ставится металл, а зона улыбки «украшается» другими материалами.

Металлические брекеты работают эффективнее и быстрее, чем керамические или сапфировые, но их ношение не останется незаметным.

Маленькие замочки

Принцип работы любого вида брекетов -- лигатурных и безлигатурных (с эстетическими резиновыми кольцами или металлическими замками соответственно) заключается в креплении их к зубам на специальный клей.

Он бывает двух типов – Enlight, материал светополимеризуемый двойного действия, который подходит для фиксации металлических и керамических брекетов. Он не пигментируется в процессе лечения и имеет белый цвет.

И Blugloo – также светополимеризуемый материал, который во время фиксации имеет голубой цвет, что облегчает удаление излишков материала, но при достижении температуры тела становится прозрачным.

Blugloo используются с праймером OrthoSolo, который улучшает фиксацию брекетов к эмали зубов и выделяет активный фтор, что создаёт дополнительную защиту от деминерализации вокруг брекетов.

Процедура установки брекетов неощутима, но в зависимости от болевого порога, чувствительность и период привыкания могут длиться от трёх до семи дней .

Виды брекетов

Ортодонтами чаще всего используются следующие конструкции. Безлигатурные брекеты – это металлические Damon Q и керамические Damon Clear. Лигатурные: сапфировые Inspire ICE, металлические Orthos и Mini Master.

Все они обладают необходимыми в России сертификатами и отличаются высоким качеством.

После установки брекетов посещать врача придётся часто. Если были выбраны безлигатурные брекеты, то визит ортодонту стоит наносить один раз в два месяца, а вот с лигатурными не реже одного раза в месяц.

Дело в том, что в безлигатурных брекетах дуга перемещается сама, и посещение врача скорее заключается в контроле ситуации. Срок же воздействия на зубы лигатурных брекетов ограничен, и со временем потребуется замена «замочков» – лигатур.

Впрочем, радует в этой ситуации то, что, как правило, пациент проводит в кресле врача не более получаса, а сама процедура является абсолютно безболезненной.

Орехи грызть нельзя

Любое исправление прикуса с использованием брекетов занимает в среднем полтора, два года. И даже если результат будет виден уже через пару месяцев, следует помнить, что закрепление эффекта – процесс довольно длительный.

Для исправления одного промежутка придётся задействовать три, а то и четыре соседних зуба, при необходимости брекеты ставятся на обе челюсти и фиксируются на молярах.

В принципе, брекеты не нарушают привычного образа жизни – зубы нужно по-прежнему лечить, чистить, используя специальные монопучковые щетки, пользоваться электрическими зубными щётками и приучать себя к ежедневной обработке полости рта зубной нитью и ирригаторами.

Наличие брекетов вносит небольшие изменения в рацион – температура пищи должна быть умеренной, сама пища не грубой и порезанной на мелкие кусочки для тщательного пережёвывания, от орехов и сухариков лучше отказаться, а сладкое – серьёзно ограничить. В целом, брекеты способствуют формированию хороших пищевых привычек.

Самое главное, о чём нельзя забывать в этот период – посещать ортодонта по назначенному графику, делать профессиональную гигиену зубов минимум 2 раза в год и чистить или хотя бы полоскать зубы после каждого приёма пищи.

Успех в
этом деле невозможен без хорошей гигиены
и ответственного отношения самого
пациента к ортодонтическому лечению!

Автор: Алешкова Ольга Валерьевна

Возврат к списку


Размер шрифта:
A A A
Цвет шрифта:
A A A A A
Интервал между буквами:
Шрифт: