Top.Mail.Ru
Пять шагов к здоровым зубам
Стоматологическая клиника

пн-сб: 08:00 - 20:30
Ярославль, ул. Флотская, 15
Пять шагов к здоровым зубам

Сегодня иметь здоровые зубы может каждый. Для достижения этой цели важно вовремя задуматься о состоянии ваших зубов. Не стоит откладывать поход к стоматологу, ведь многие заболевания тканей и органов полости рта протекают бессимптомно, и вас может долго ничего не беспокоить. Необходимо придерживаться простых правил, которые помогут сохранить здоровую и сияющую улыбку.

Шаг 1. Профилактика.

Профилактика – это основной шаг к красивой улыбке. Такая простая истина как нельзя лучше отражает идеальный подход человека к здоровью своих зубов.

Первичная профилактика направлена на предупреждение возникновения стоматологических заболеваний. Основные меры первичной профилактики включают процедуры профессиональной и индивидуальной гигиены полости рта, которые помогут избежать развития кариеса зубов и заболеваний пародонта. Этот метод необходим, в том числе, беременным женщинам, поскольку от их здоровья зависит возможное развитие патологий органов и тканей полости рта у плода, а также детям после рождения.

Вторичная же профилактика имеет своей целью недопущение рецидивов и осложнений стоматологических заболеваний. Эффективен этот метод будет при регулярном посещении стоматолога – не менее 1 раза в 6 месяцев для того, чтобы вовремя устранить имеющуюся проблему. Не стоит забывать о профессиональной чистке.

Наконец, третичная профилактика направлена на восстановление утраченной функции зубочелюстной системы. В этом случае используются ортопедические конструкции: искусственные коронки, мостовидные протезы, съемные протезы и многое другое.

Шаг 2. Рациональное питание

Вторым шагом на пути к здоровым зубам служит правильное питание. И здесь также есть свои секреты.

Неправильный рацион питания (например, диеты, нарушение питания в течение длительного времени), избыток в пище легкоферментируемых углеводов (сахар, крахмал, сахарозаменители), кулинарная обработка продуктов питания (влияет на усвоение полезных веществ), употребление консервантов и добавок ускоряют развитие кариеса зубов и заболеваний пародонта.

Рациональное питание обеспечивает поступление в организм аминокислот, витаминов, микроэлементов, белков и многих других полезных компонентов, чего трудно достичь при строгой диете с полным исключением ряда продуктов. Особое внимание на рацион нужно обратить во время беременности для того, чтобы у плода сформировались зубы, устойчивые к образованию кариеса.

Важно в течение дня употреблять пищу, требующую интенсивного жевания, такую как яблоко или морковь для того, чтобы осуществить «естественное» очищение полости рта. Поможет и жевательная резинка, которую также можно рассматривать как дополнительное средство гигиены. Жевательная резинка стимулирует слюноотделение и способствует быстрому выведению сахаров и кислот из полости рта. Применять её нужно после еды и использовать не более 10 минут.

При необходимости и строго по рекомендациям врача можно провести эндогенную лекарственную профилактику с использование препаратов фтора, фторированием молока, пищевой соли, воды, витаминно-минеральных комплексов и т.д.

Шаг 3. Не верить мифам

Люди, окружающие нас, часто дают «полезные» советы. Например, не заниматься лечением зубов, потому что всё равно «плохая экология» или «плохая генетика», или вместо срочного обращения к врачу советуют заниматься самолечением, потому что кому-то это помогло. Результат подобных советов стоматологи наблюдают регулярно. Часто человек, следуя рекомендациям знакомых, приобретает в аптеке хороший гель для дёсен, использует его по назначению, но желаемого эффекта не добивается, поскольку применяет его не по показаниям. Иногда встречаются и более серьёзные случаи, например, когда пациент пытается осветлить зубы "белизной", потому что нашёл «эффективную» и дешёвую методику по отбеливанию в интернете.

Важно довериться специалисту, а не следовать рекомендациям знакомых.

Шаг 4. Преодолеть себя

Как отмечают специалисты, подход к каждому пациенту всегда индивидуален, так как на развитие заболеваний зубов и пародонта влияют не только внешние факторы, но и внутренние. Особенности каждого организма, перенесённые заболевания, социальное поведение, условия жизни и работы – далеко не полный список того, что необходимо учитывать врачу.

Определённую проблему представляет стоматофобия – психологическое состояние пациента, при котором возникает патологический страх перед лечением, а также всем, что связано со стоматологическим кабинетом, включая и образ врача. Чаще всего стоматофобия встречается у детей и лиц среднего возраста.

У детей стоматофобия может возникнуть из-за неудачного предыдущего опыта и болезненно проведенного лечения. Другой источник – страх и неуверенность, исходящие в этом случае от родителей.

У людей же старшего возраста боязнь стоматологов зачастую следует из детства, что может быть связано с тем, что в те годы, когда многие стоматологические процедуры проводились вовсе без обезболивания, были болезненными и действительно вызывали страх у пациентов. К счастью, сегодня это преодолимо, поскольку современные методы лечения зубов сильно изменились и не доставляют тех болевых ощущений, которые были раньше.

Шаг 5. Посетить стоматолога

Посещение стоматолога со временем может стать действительно приятным событием, особенно если делать это регулярно.

При осмотре пациента оценивается качество гигиены полости рта, наличие или отсутствие заболеваний зубов, пародонта и слизистой оболочки полости рта. Врач даст все необходимые рекомендации по домашнему уходу, профессиональной гигиене и лечению.

Ежедневный и тщательный домашний уход за полостью рта включает в себя двухразовую чистку зубов, языка, использование зубной нити, ирригатора и ополаскивателей, а при наличии показаний – ёршиков, монопучковых зубных щёток и многого другого.

Профессиональную гигиену проводит врач стоматолог или гигиенист стоматологический с помощью ультразвука, специальных щёток и паст, дисков, полирующих резинок. Такая гигиена направлена на снятие мягких и твёрдых зубных отложений, которые сам пациент в домашних условиях не в состоянии удалить.

Твёрдые минерализованные зубные отложения, или камни, образуются из мягкого зубного налёта. Локализуются они обычно на тех поверхностях зубов, где пациенту достаточно сложно его счищать.

Посещать врача необходимо и для профилактических бесед. Несмотря на обилие информации, специалисты отмечают, что многие люди по-прежнему не знают методику и частоту чистки зубов, не задумываются о видах зубных щёток и паст, не имеют понятия о существовании зубных нитей.

Врач всегда найдёт подход к пациенту. Ведь у хорошего специалиста обязательно есть необходимые знания, мануальные навыки, опыт и стремление помочь.

Автор: Мухтарова Ханум Имдадовна

Возврат к списку


Размер шрифта:
A A A
Цвет шрифта:
A A A A A
Интервал между буквами:
Шрифт: