Top.Mail.Ru
Методы чистки зубов в домашних условиях
Стоматологическая клиника

пн-сб: 08:00 - 20:30
Ярославль, ул. Флотская, 15
Методы чистки зубов в домашних условиях

Чистка для всех

Привычная чистка зубов по методу Пахомовой (стандартный метод) должна быть известна нам с детства.

Во время неё зубной ряд делится на 6 сегментов. Начинают чистку зубов с верхнего правого сегмента, последовательно переходя от сегмента к сегменту при несомкнутых зубах. Рабочую часть зубной щетки располагают под углом 45° к зубу и выполняют выметающие движения, одновременно вычищая налёт с зубов и десен. Таким образом чистят щёчную и губную поверхность зубов, а так же нёбную и язычную. Жевательные поверхности зубов очищают горизонтальными движениями. Заканчивают чистку круговыми движениями при сомкнутых зубах.

Длится такая чистка 2-3 минуты, и для нее подходят любые зубные щетки – мануальные, электрические, звуковые, ультразвуковые и т.д. По мнению стоматологов, это достаточно простая механика, которая, при регулярном применении, позволяет поддерживать хорошую гигиену зубов.

Заболевания пародонта – особый случай

Существует множество особых методик чистки зубов, которые применяются при болезнях пародонта.

Метод Чартера (1922 год). Одна из первых особенных методик чистки зубов в мире. Ее плюс в том, что данный метод подходит для детей школьного возраста.Используется только мягкая зубная щетка, которая устанавливается под углом 45° щетинками в сторону режущего края. При выполнении лёгких круговых движений щетинки проникают между зубами. Нужно совершить 3-4 движения, а далее зубную щетку переместить на новую группу зубов и повторить весь процесс.

Метод Стилмана. Эта чистка позволяет хорошо вычищать межзубные промежутки. Щетинки зубной щётки располагают под углом 45° по направлению к корням с последующим разворотом щётки в направлении коронок. При этом щетинки под давлением хорошо прочищают межзубные промежутки. У каждого зуба нужно повторить эти движения 4-5 раз.

Метод Басса. Рабочую часть зубной щетки нужно расположить под углом 45° к оси зуба, но сами волокна придавить к эмали и к десне. В такой позиции проводят вибрирующие движения с небольшой амплитудой, что позволяет волокнам проникать между зубами и частично заходить под десну. С помощью метода Басса прекрасно удаляется налёт.

Впрочем, стоит отметить, что этот метод не столь прост, как может показаться, так как при неправильном расположении зубной щётки можно с лёгкостью повредить десну. Из-за этого он показан он лишь взрослым пациентам.

Автор: Тагиева Ханум Имдадовна, врач-стоматолог

 

Автор: Мухтарова Ханум Имдадовна

Возврат к списку


Размер шрифта:
A A A
Цвет шрифта:
A A A A A
Интервал между буквами:
Шрифт: