Top.Mail.Ru
Особенности атравматичного удаления зубов
Стоматологическая клиника

пн-сб: 08:00 - 20:30
Ярославль, ул. Флотская, 15
Особенности атравматичного удаления зубов

Любое удаление зуба является травмирующей процедурой, затрагивающей кость и окружающие ткани. Она одинаково сложна как для пациента, так и для врача. Так есть ли разница в том, как именно это будет сделано? Да, разница есть, и очень существенная, потому что от последствий такой операции будет зависеть общее состояние человека и возможность дальнейшей имплантации.

Как не надо удалять зубы

Еще совсем недавно единственным способом вынужденного избавления от зубов была традиционная процедура удаления, т.е. выламывание зуба вместе с фрагментами кости. Десна во время операции отслаивалась, на кость в проекции корня зуба накладывались щипцы, и зуб вывихивался вместе с костью. На месте удаленного зуба оставалась болезненная лунка, которая заживала очень долго.

Восстановление костной структуры после такого удаления занимало не меньше шести месяцев, а костная ткань неизбежно убывала, осложняя процесс последующей имплантации. Сейчас, когда врачи сталкиваются с последствиями такого травматичного удаления, они почти всегда прибегают к костной пластике, которая бьет и по времени, и по кошельку пациента.

Впрочем, единственным «плюсом» такой травмирующей операции удаления была ее скорость. Это действительно один из самых быстрых способов избавиться от зуба, что, очевидно, было важно в условиях, когда в арсенале врача не было ни подходящего наркоза, ни инструментов, ни обезболивающего. Любопытно, что в клинику до сих пор приходят пациенты, которые уверены, что успешное удаление зуба должно происходить стремительно, иначе либо врач неумелый, либо зуб «сложный».

Удаление и имплантация за один визит

Современная методика атравматичного удаления зубов подразумевает малоинвазивное вмешательство при помощи специальных хирургических инструментов – периотомов. Именно их хирурги используют вместо щипцов, разделяя зуб на несколько фрагментов и бережно удаляя каждый из них.

Вопреки распространенному мнению о монолитной структуре зубов, их корни соединены с лункой особыми коллагеновыми связками, которые при атравматичном удалении просто отделяются, сохраняя основную структуру кости. А вот в случае с зубом, в котором был удален нерв, возможна обратная ситуация – корень там срастается с костью, так что его приходится фрагментировать и удалять поочередно.

Атравматичное удаление занимает намного больше времени, чем традиционное, но в результате у пациента сохраняются костные стенки лунки зуба, десна практически не повреждается, а костная ткань не уменьшается. Процесс заживления происходит проще и быстрее, так что пациент почти сразу готов приступить к дальнейшему лечению.

Разумеется, даже атравматичное удаление не дает 100% гарантии, что в дальнейшем не потребуется костная пластика или иные процедуры восстановления зубов, но все же при хорошем состоянии ротовой полости, достаточном количестве костной ткани и тщательно проведённом предварительном исследовании, современные врачи буквально творят чудеса. Они, например, могут удалить зуб и поставить туда имплантат за один приём, что имеет важнейшее психологическое значение для пациента.

Новый тип хирургов

Эксперты уверены, что благодаря практике атравматичного удаления зубов, в мире уже появился новый тип хирургов. Эти врачи не только умеют удалять зубы, но и прекрасно разбираются в тонкостях имплантации и тех процедурах, которые ей предшествуют. Они понимают, как сохранять костные ткани для последующего протезирования и стараются применять нетравмирующие малоинвазивные методы.

Такие специалисты проходят дополнительное обучение, не ограничиваясь только знаниями, полученными в ВУЗе и своей практикой. Это сложно, но подобных хирургов с каждым годом становится все больше. Их требует сам рынок стоматологических услуг.

Пациенты за последние несколько лет тоже очень изменились, они много читают и знают о новинках стоматологии. Более 70% из них подробно расспрашивают об особенностях предстоящих процедур и возможностях поставить имплантат в день удаления.

Все это делает работу хирурга по-настоящему интересной и конкурентоспособной.

 

Возврат к списку


Размер шрифта:
A A A
Цвет шрифта:
A A A A A
Интервал между буквами:
Шрифт: