Top.Mail.Ru
Костная пластика как необходимый этап дентальной имплантации
Стоматологическая клиника

пн-сб: 08:00 - 20:30
Ярославль, ул. Флотская, 15
Костная пластика как необходимый этап дентальной имплантации

Нередко человек, готовящийся к протезированию, слышит от врача, что ему необходимо сделать костную пластику. Что это за операция, насколько она сложная, а, главное, можно ли ее избежать, рассказывают практикующие врачи клиники «Юсодент».

Зачем нужна костная пластика?

Сегодня костной пластикой называют обобщённое понятие в стоматологии, включающее разные виды операций по увеличению объема костной ткани. Цель – подготовка пациента к дальнейшей имплантации.

Для качественного протезирования объем костной ткани должен быть таким, чтобы окружать стоматологический имплантат минимум на 2 мм. Если пренебречь этим правилом и закрыть глаза на дефицит костной ткани, то весьма дорогостоящая конструкция не прослужит и половины своего срока. В хороших клиниках врачи на подобное не соглашаются.

Пластика требует использования донорского материала, который стимулирует дальнейший рост ткани на выбранном участке. Это может быть костная стружка или костные блоки разного происхождения.

Например, костный аутотрансплантат, который берется у самого пациента, аллотрансплантат, источником которого служит другой донор, ксенотрансплантат, взятый из тела животного, а также такие необычные материалы как кораллы и синтетические аналоги человеческой кости.

Вид донорского материала и саму необходимость проведения костной пластики определяет стоматолог-хирург. Именно он готовит своего пациента к дальнейшей операции и проводит ее под местным наркозом.

Портрет пациента

Единого образа пациента, которому показана пластика костной ткани, нет. Даже такой фактор как возраст не всегда имеет значение – если у человека от природы достаточный объем костной ткани, то велика вероятность, что ему никогда не придётся делать операцию.

Гораздо более существенную роль может оказать предыдущее стоматологическое лечение и особенно удаление зубов. Например, если зубы были удалены больше года назад, то атрофия кости уже произошла. А если это удаление происходило не атравматичным способом, особенно на фоне воспаления, и не была сохранена целостность костной стенки, то пластики, скорее всего, не избежать.

Определить необходимость в операции «на глаз» невозможно, разве что атрофия и отсутствие зубов уже сказались на внешности человека. Участок с дефицитом костной ткани выявляется по результатам компьютерной томографии, и их сопоставления с индивидуально изготовленным хирургическим шаблоном. К радости пациентов, после проведённого исследования потребность в пластике иногда отпадает.

Пластика костных тканей практически не имеет противопоказаний. Исключение составляют люди, которым противопоказаны любые хирургические вмешательства, например, пациенты с серьёзными заболеваниями крови и некоторыми другими проблемами. Но если пациент курит, то это обстоятельство осложнит его лечение. У курильщиков наблюдается стойкий ожог слизистой оболочки полости рта, от состояния которой зависит последующий восстановительный период.

Особенности операции

Операция по проведению костной пластики длится не более 3 часов, проводится под местной анестезией и не требует специальной подготовки. Тем не менее, приступать к ней можно после полной санации ротовой полости пациента и гигиенической чистки, поскольку любые другие стоматологические манипуляции можно будет проводить только через месяц.

На то, как пройдет операция, влияет выбор донорской ткани. Если донором выступает сам пациент, то нужно приготовиться к более сложной травмирующей процедуре, значительному и длительному отёку.

Применение чужого или искусственного донорского материала позволяет несколько упростить процедуру и позволит избежать большого отека. Для процедур на верхней челюсти часто применяется синус-лифтинг – щадящая операция, направленная на поднятие дна гайморовой пазухи с закладыванием искусственного донорского материала.

Стоит отметить, что разница в цене незначительная – в первом случае на стоимость влияет сложная работа высококвалифицированного врача, а во втором – материала.

Восстановительный период занимает примерно неделю, во время которой потребуются врачебные осмотры, а пациенту необходимо будет пропить курс антибиотиков и какое-то время принимать обезболивающие.

Применение сложных методик и материалов практически всегда позволяет достичь положительного результата. Но все же стоит помнить, что костная пластика лишь стимулирует увеличение костной ткани, но не является прямой пересадкой кости. Успех здесь отчасти зависит от самого пациента, который должен обратить особое внимание на свое здоровье, твердо выполнять требования гигиены и хотя бы на какое-то время отказаться от вредных привычек.

Почитать ещё

Возврат к списку


Размер шрифта:
A A A
Цвет шрифта:
A A A A A
Интервал между буквами:
Шрифт: