Top.Mail.Ru
Что такое профессиональная чистка зубов?
Стоматологическая клиника

пн-сб: 08:00 - 20:30
Ярославль, ул. Флотская, 15
Что такое профессиональная чистка зубов?

Интересные факты

Люди давно начали заботиться о состоянии своих зубов. Первым инструментом для чистки зубов был обычный пучок травы, а самым первым образцом зубной щетки считается деревянная палочка, которая заострена с одной стороны и размочалена с другой. Изобрели зубную щетку в Китае в XV веке, а первый патент был получен в Америке в середине XIX века.

Что касается зубных паст, то считается, что самый первый чистящий порошок изобрели древние египтяне. До 1850 года человечество использовало зубные порошки, в состав которых входили зола, соль, мел, корешки растений, зерна какао и многое другое. Лишь в конце XIX века началось массовое производство зубных паст от компании Colgate-Palmolive.

Способы профессиональной чистки зубов

На сегодняшний день способов профессиональной чистки зубов насчитывается целых 4 варианта: механический (например, ультразвуковая чистка зубов), химический, air-flow и комбинированный.

Каждая процедура имеет свои особенности, поэтому выбор способа профессиональной чистки зубов делает врач, исходя из показаний. Например, при наличии пигментированного налёта и камней, применение метода air-flow должно сочетаться с ультразвуковым методом, а метод химического воздействия невозможен без механических процедур.

Пожалуй, уникальным методом профгигиены, во время которой можно избавиться как от камней, так и от налёта, является ультразвуковая чистка. В последнее время она становится все более популярной, вытесняя даже столь известную методику air-flow. Дело в том, что air-flow хорошо зарекомендовал себя в качестве снятия пигментированного налёта и даже некоторого осветления эмали, но совершенно не эффективен при удалении зубных камней. А представить себе взрослого человека без них практически невозможно.

Кроме того, очень многие люди сейчас имеют возможность исправить прикус в любом возрасте, они носят брекеты и другие ортодонтические конструкции. В этом случае профгигиена производится часто, а ортодонты рекомендуют именно ультразвуковую чистку, как самую подходящую методику.

Стоит отметить, что ультразвуковая чистка действительно творит чудеса. На фото – зубы пациентов до и после.

Без боли и ограничений

Каждый человек уникален, и у него имеется свой собственный болевой порог. Кроме того, зубные камни и зубной налёт всегда вызывают воспаление, кровоточивость дёсен, что тоже может усилить болевые ощущения при их снятии.

Но бояться боли в этом случае не стоит! Наши врачи всегда используют аппликационную анестезию в виде геля, которую наносят на десну перед процедурой, а при выраженных болевых ощущениях всегда можно прибегнуть к инфильтрационной анестезии.

Проводить профгигиену необходимо раз в полгода, а если вы носите брекеты– раз в три месяца. Длительность процедуры зависит от количества зубных отложений. Во время профессиональной чистки врач использует различные дополнительные инструменты – специальные резинки, щётки, штрипсы и т.д.

Ограничений после ультразвуковой чистки зубов нет, а после применения метода air-flow не рекомендуется сутки употреблять красящие продукты и напитки.

Восстановительный период после профчистки может занять около трех дней при большом количестве камней и, соответственно, последующей кровоточивости дёсен, но никакие лекарственные препараты применять не требуется.

Курильщикам и не только

Профессиональная гигиена особенно поможет любителям кофе, крепкого чая, в т.ч. зелёного, любителям табака, сигарет и кальяна. Также необходимо регулярно проводить чистку при ношении брекетов и наличия таких заболеваний, как пародонтит, пародонтоз и гингивит.

Разделение по возрасту и полу в этом случае не принципиально, значение имеют скорее физиологические особенности, образ жизни и правильный домашних уход за полостью рта. Кстати, домашний уход подбирается индивидуально для каждого пациента после профессиональной чистки.

И, тем не менее, даже при идеальном домашнем уходе, посещать своего стоматолога необходимо минимум два раза в год, выполняя все его рекомендации. Отсутствие налета и зубных камней – это не только необходимый эстетический эффект, но и наше прекрасное самочувствие, в котором нет места боли, воспалению и кариесу.

 

 

Возврат к списку


Размер шрифта:
A A A
Цвет шрифта:
A A A A A
Интервал между буквами:
Шрифт: