Top.Mail.Ru
Улыбка свободы
Стоматологическая клиника

пн-сб: 08:00 - 20:30
Ярославль, ул. Флотская, 15
Улыбка свободы

Имплантация – привычное нашим современникам явление, ведь она возвращает им некогда утраченное качество жизни. В отличие от съёмных протезов и многих других способов искусственного восстановления зубов, имплантаты позволяют буквально не думать о «хлебе насущном» - любая пища теперь безопасна для новой улыбки.

Сейчас насчитывается около 200 систем имплантатов, 30 из них сертифицировано по всему миру. Срок службы у имплантатов достаточно длителен, и практически все компании-изготовители дают на них гарантию от 20 и более лет. В течение всей жизни, имплантат выдерживает большую жевательную нагрузку, поэтому пациенту необходимо быть уверенным в его качестве.

 

Экспресс-имплантация. Или новые зубы за один день

Последняя тенденция в имплантологии – это полная экспресс-имплантация, которая осуществляется по методике «всё на четырёх».

Впервые методику «all on four» - «всё на четырёх» применил португальский учёный Пауло Мало в 1998 году. Она оказалась простой и гениальной: зубные протезы крепятся на четырёх имплантатах, которые под углом вводятся пациенту через фронтальный отдел верхней или нижней челюсти. В день операции на них устанавливаются временные протезы, поэтому даже отчаявшийся человек с полной адентией уходит домой с зубами и спокойно ожидает изготовления постоянных протезов.

Протезирование «всё на четырёх» осуществляется с использованием продукции Nobel Biocare. Это единственные инновационные имплантаты, имеющие товарный знак компании «Нобель», чья эффективность подтверждена рядом научных исследований.

Главное достоинство экспресс-имплантации – быстрый результат, на достижение которого при классическом восстановлении эстетики потребовалось бы не менее года. Особенно важна эта процедура для людей старшего возраста и неизбежной атрофией челюстной кости, из-за которой поштучное восстановление зубов порой физически невозможно.

 

Протезирование как обретение уверенности

В случае экспресс-протезирования пациент готовится примерно неделю, ему проводятся все необходимые обследования, он посещает ортопеда, утверждает с ним модели зубов и получает временные акриловые протезы в день операции. Дальше происходит изготовление постоянных протезов, которые, в зависимости от сложности работы и выбранного материала (цирконий, композит и другие), могут быть установлены через полгода. Но человек не замечает этого периода – его социальные функции не нарушены, он может путешествовать, работать и свободно общаться, лишь временно ограничивая себя в твёрдой пище.

Установка имплантатов полностью восстанавливает функционал природных зубов, а нередко приводит и к положительным переменам в жизни, ведь социальная активность невозможна без уверенности в себе и крепкого здоровья.

 

Новые обязанности по уходу за имплантатами

Но в имплантации есть одно обязательное условие, о котором пациенты периодически забывают – профилактика. И если раньше они регулярно посещали стоматолога, то теперь им необходимо посещать еще и гигиениста 2 раза в год, а также тщательно ухаживать за новыми зубами.

Все ортопедические конструкции (протезы) на имплантатах всегда можно отремонтировать, поэтому при посещении врача они обязательно диагностируются, а сами протезы чистятся и, при необходимости, в них заменяются фиксирующие винты.

В домашних условиях пациенту следует использовать зубную нить, механическую зубную щётку и ирригатор. Также понадобится антибактериальная обработка по следующей схеме: первые 2 недели антибактериальная паста и травяной ополаскиватель, следующие 2 недели – травяная паста и антисептический ополаскиватель.

Пища не влияет на ортопедические конструкции (протезы) на имплантатах, покрывающая их керамика не темнеет, но, тем не менее, красивая улыбка – это прекрасный повод заняться своим здоровьем. Разумная диета и отсутствие вредных привычек будут способствовать быстрому заживлению в послеоперационный период, а общий тонус организма окажет самое положительное влияние на все системы.

Красивая улыбка сделает жизнь ярче, поэтому всем нам нужно заботиться о своих зубах. Но если не удалось сохранить то, что подарила природа, то отчаиваться не стоит – хороший протезист всегда поможет обрести уверенность путём имплантации и качественного обслуживания зубных протезов.

Возврат к списку


Размер шрифта:
A A A
Цвет шрифта:
A A A A A
Интервал между буквами:
Шрифт: