Top.Mail.Ru
Стоматологические имплантаты. Что, как и для чего?
Стоматологическая клиника

пн-сб: 08:00 - 20:30
Ярославль, ул. Флотская, 15
Стоматологические имплантаты. Что, как и для чего?

Зубные (дентальные) имплантаты на сегодняшний день являются неотъемлемой частью современной стоматологии. Своим появлением они обязаны шведскому учёному Пер-Ингвару Бранемарку, который в 1952 году открыл феномен остеоинтеграции, то есть прямой структурной и функциональной связи костной ткани с таким металлом, как титан.

В 1965 году Бранемарк провёл первое экспериментальное лечение с установкой пациенту четырёх имплантатов на беззубой нижней челюсти и последующим изготовлением зубного протеза с опорой на них. Опыт увенчался успехом, и с того времени дентальная имплантация стала рядовой стоматологической процедурой.

Что же представляет собой современный зубной имплантат? Говоря упрощённо, это титановый винт, имеющий наружную и внутреннюю резьбу. Первая необходима для более качественной интеграции в костную ткань, а вторая - для винтовой фиксации к имплантату сначала формирователя десны, а в дальнейшем и искусственной коронки.

Нюанс, который никак нельзя обойти стороной, это показания и противопоказания к проведению операции имплантации. Данный способ лечения показан всем, у кого по тем или иным причинам отсутствует один или несколько зубов. Однако, инфекционные заболевания, онкология, сахарный диабет, различные патологические состояния костной ткани, болезни нервной, иммунной и сердечно-сосудистой систем могут стать причиной для отказа от установки имплантатов. Также противопоказанием является приём некоторых видов лекарств и возраст пациента до 16 лет, а неудовлетворительная гигиена полости рта, злоупотребление алкоголем и курение могут значительно снизить вероятность успешного приживления имплантатов. Поэтому решение о допустимости имплантации принимается врачом индивидуально для каждого пациента и только после тщательного всестороннего обследования.

Установку имплантатов осуществляет хирург-имплантолог. Операция проводится амбулаторно, в привычном для любого пациента стоматологическом кабинете - ложиться в стационар необходимости нет. В ходе данной процедуры хирург под местной анестезией отслаивает слизистую оболочку в области имплантации, формирует костное ложе, поэтапно увеличивая размер фрезы, и устанавливает сам имплантат, вкручивая его в подготовленную кость со строго регулируемым усилием. Далее, в зависимости от качества первичной интеграции имплантата, возможны два варианта развития событий.

Доктор либо сразу устанавливает на него формирователь десны и обшивает его мягкими тканями, либо закрывает шахту имплантата заглушкой и зашивает его под слой слизистой оболочки. Во втором случае после успешного приживления титанового винта проводится второй хирургический этап, в ходе которого заглушка меняется на всё тот же формирователь десны. Срок приживления зависит от челюсти (на верхней он, как правило, больше) и состояния костной ткани в области установки имплантата. Обычно он составляет от 3 до 6 месяцев.

По истечении срока приживления имплантат готов для изготовления ортопедической конструкции с опорой на него.


Автор: Голубев Глеб Сергеевич

Возврат к списку


Размер шрифта:
A A A
Цвет шрифта:
A A A A A
Интервал между буквами:
Шрифт: