Top.Mail.Ru
Протезирование условно-съёмными протезами на мульти-юнитах
Стоматологическая клиника

пн-сб: 08:00 - 20:30
Ярославль, ул. Флотская, 15
Протезирование условно-съёмными протезами на мульти-юнитах

Имплантация – великое изобретение нашего времени, которая улучшила качество жизни людей. Даже полная адентия (отсутствие зубов) не является сегодня препятствием для создания новой улыбки. Но есть необходимое условие: в месте установки имплантата должно быть достаточное количество кости и мягких тканей. И здесь на помощь приходят условно-съёмные протезы, фиксирующиеся на мульти-юнитах.

 

Когда не хватает мягких тканей

Мульти-юниты представляют собой составную конструкцию, промежуточное звено между протезом и имплантатами, которую можно скомпоновать под конкретную клиническую ситуацию у конкретного пациента. Это надкостный элемент, к которому фиксирует условно-съёмный протез с имитацией мягких тканей и зубов.

Большим преимуществом мульти-юнитов является их система фиксации при помощи винтов, а не цемента, что очень важно при выраженной атрофии челюсти пациента. Благодаря этому, при необходимости, можно демонтировать протез в любое время для профилактического осмотра или выполнения профессиональной чистки полости рта.

 

Ключевой компонент технологии all-on-4

Наиболее значимую роль мульти-юниты играют в протезировании по методу all-on-4, который позволяет качественно и оперативно восстановить улыбку у самых безнадежных пациентов.

Технология данного протезирования заключается в использовании четырёх дентальных имплантатов, два из которых располагаются вертикально во фронтальном отделе костной ткани, то есть в передней части челюсти, а два — под углом до 45° в боковом, или дистальном, отделе.

Это одноэтапная имплантация, при которой временный несъёмный протез из акрила крепится в течение трех дней после вживления. Фиксируется он винтами к мульти-юнитам. Постоянное же протезирование осуществляется в течение полугода. Такие методы имеют и другое название —immediate load, или «немедленная нагрузка».

Наклонная установка и использование мультиюнитов позволяют избежать длительных процедур наращивания костной ткани и синус-лифтингов, поскольку имплантаты в этом случае фиксируются в обход нервов и гайморовых пазух. Для пациентов с адентией или наличием больных, уже сгнивших зубов, подлежащих немедленному удалению, резорбцией кости и атрофией на верхней и нижней челюсти этот метод – единственный шанс вернуть уверенность в себе.

Главное –диагностика

Применение технологии немедленной нагрузки всегда осуществляется в условиях атрофии костной ткани разной степени. Именно поэтому так важно заранее провести тщательную диагностику пациента, убедиться, что у него нет никаких противопоказаний к проведению имплантации, выбрать наиболее подходящие места под вживление имплантатов и модели конструкций. Обязательно придется пройти и конусно-лучевую томографию – это 3D-снимок с высокой степенью детализации изображения.

Аналитика данных делается с помощью специальной компьютерной программы, где используются передовые технологии 3D-моделирования и планирования, так что в итоге врач получит тщательный анализ клинической картины пациента.

Всё это позволяет свести к минимуму любые риски ошибок и неточностей. Кроме того, на этом же этапе разрабатываются хирургические шаблоны для точного вживления конструкций в заранее выбранные для этого точки при условии мини инвазивного способа установки.

Возврат к списку


Размер шрифта:
A A A
Цвет шрифта:
A A A A A
Интервал между буквами:
Шрифт: