Top.Mail.Ru
Правильный выбор имплантата
Стоматологическая клиника

пн-сб: 08:00 - 20:30
Ярославль, ул. Флотская, 15
Правильный выбор имплантата

Многочисленная реклама услуг протезирования, которую пациент слышит и видит каждый день, формирует у него уверенность, что выбрать имплантат очень просто, и он даже сможет сделать это сам. Однако практики знают, что у каждого имплантата имеются свои нюансы, оценить которые может только высококвалифицированный специалист.

Три главных критерия при выборе имплантатов

Первое, на что обращает внимание врач при осмотре пациента, это его клиническая ситуация. Согласитесь, установка одного имплантата сильно отличается от протезирования при полной адентии (тотального отсутствия зубов). Но даже единичный имплантат подбирается строго индивидуально, с учетом достаточного или ограниченного пространства в месте его будущей установки, окклюзии, прогнозируемой нагрузки и т.д. Особенно важны данные факторы для протезирования на верхней челюсти.

Второе, что учитывает врач, – качество титана. Существует несколько методик обработки этого металла. Стоит отметить, что все они настолько хороши, что позволяют производителям заявлять о пожизненной гарантии для своих изделий. Но все же применяемое оборудование, сплавы и лабораторные условия сказываются на итоговом качестве и цене имплантата. Его главная задача – интегрироваться в костную ткань, и чем выше затраты на его производство, тем больше шансов, что имплантат надежнее прикрепится к кости.

Наконец, третье – это сама возможность протезирования на имплантате. Здесь главную роль играет абатмент – промежуточный элемент между имплантатом и будущей коронкой. Именно от него во многом зависит долговечность и эстетика стоматологических конструкций. В оценке абатмента важна геометрия будущего сочленения – форма может быть конической, шестигранной, большой, малой и т.д. Поэтому та линейка имплантатов, которую предоставляет производитель, будет расширять или, наоборот, ограничивать их выбор.

Так дешевый или дорогой?

Сейчас на рынке представлены разные по стоимости имплантаты, и пациенты совершенно справедливо хотят знать, почему их врач предлагает именно такой ценовой вариант.

Важно понять, что в выборе имплантатов каждый специалист руководствуется оценкой здоровья своего пациента. Если клиническая ситуация достаточно проста – имеются подходящие для вкручивания титанового стержня костные ткани и отсутствуют серьезные заболевания, как тот же сахарный диабет, то вполне можно применить более дешевый вариант имплантата.

Но если у пациента костная ткань рыхлая, состояние здоровья среднее, в наличии атрофия, то предложение сэкономить просто неэтично. В данной ситуации приживутся далеко не все конструкции, соответственно, срок службы дешевого имплантата будет значительно сокращен.

Впрочем, каждый случай все равно уникален, и врач должен основываться на знаниях, результатах обследования, а также принципах адекватности, соразмерности и разумности.

От бюджетного к премиум-классу

В нашей клинике предлагаются три наиболее популярных имплантата, которые подойдут в разных клинических ситуациях и рассчитаны на разный бюджет.

Самым недорогим вариантом являются израильские имплантаты AlfaBio от 18 тыс. рублей, с гарантией клиники – 1 год. Они известны своим фирменным покрытием NanoTec, которое значительно ускоряет остеоинтеграцию. Они надежны, не доставляют неприятностей пациенту и доступны по цене.

Но при всех своих плюсах, AlfaBio нельзя использовать для протоколов немедленной нагрузки (протезирования сразу после удаления зубов), а также имплантации челюсти за один день – методика «Всё-на-4-х».

Имплантаты MIS от 25 тыс. рублей с гарантией клиники 2 года, относятся к среднебюджетному сегменту. Они также производятся в Израиле компанией Medical Implant Solutions (MIS), но значительно отличаются от конструкций предыдущих поколений. У них новый состав – к титану добавлен ванадий и алюминий, новое лицевое покрытие и новая обработка изделий снаружи. Все эти методы значительно ускоряют процесс остеоинтеграции, который с данными имплантатами не превышает 5 недель.

Тем не менее, имплантаты MIS не подходят в случаях полной адентии и ограниченном объеме костной ткани.

Наконец, имплантаты премиум-класса – Nobel Biocare от 39 тыс. рублей с гарантией 3 года, идеальны для решения практически всех проблем в современной имплантации. Производятся они в Швеции, известны по всему миру, а за их качеством следит головная компания, проводя обучение и сертифицируя клиники. Стоматология «Юсодент», кстати, является центром клинического мастерства Nobel Biocare.

Эти имплантаты гарантируют почти 100% приживаемость, но главное, что их широкая линейка и научные разработки помогают решать самые сложные случаи. Например, революционный NobelActive может устанавливаться даже в мягкую кость или лунку после удаления. Более того, во время установки стоматолог может корректировать положение имплантата для оптимального позиционирования ортопедической конструкции.

Пожалуй, именно с продукцией Nobel при неблагоприятной клинической картине, полной адентии, невосполнимости костной ткани и установке имплантатов за один день.

Автор: Зыков А.В.,
челюстно-лицевой хирург

Возврат к списку


Размер шрифта:
A A A
Цвет шрифта:
A A A A A
Интервал между буквами:
Шрифт: