Top.Mail.Ru
Полезная диета для здоровья зубов
Стоматологическая клиника

пн-сб: 08:00 - 20:30
Ярославль, ул. Флотская, 15
Полезная диета для здоровья зубов

Известно, что правильное питание напрямую влияет на здоровье зубов и полости рта. Но, к сожалению, не все знают, как составить полноценный и полезный для зубов рацион питания. Мы решили рассказать о правильной диете и порекомендовать несколько простых правил пищевого поведения, которые помогут сохранить зубы здоровыми, а улыбку красивой. 

Какие витамины и минеральные элементы полезны для зубов?


Наиболее важные и необходимыми для здоровья зубов минеральные вещества – это кальций и фтор. 


Кальций – основной элемент, участвующий в формировании костей и зубов. Важно употреблять с пищей достаточное количество кальция как в детском возрасте, так и во взрослом. Особенно он необходим во время беременности, так как большое количество кальция требуется для нормального развития плода. 


Лучшие источники кальция – молочные продукты: сыр, молоко, творог, кефир, йогурт. Богаты кальцием рыбные консервы (за счет съедобных костей) – консервированная сардина, лосось, а также морепродукты – креветки, моллюски, устрицы. 


Высокое содержание этого химического элемента отмечается в семенах (особенно в кунжуте), орехах (миндаль, грецкие орехи, фундук) и сухофруктах (инжир, курага, изюм). Много кальция в зеленых овощах и травах (белокочанная капуста, брокколи, шпинат), в мясе, злаках и зерновых (особенно богат кальцием хлеб из цельнозерновой муки).


Фтор вместе с кальцием обеспечивает прочность зубов и костей. Много этого микроэлемента содержится в чае (черном, зеленом), минеральной воде, рыбе (сельдь, скумбрия, тунец, треска, минтай, ставрида), в свинине, баранине, курятине, курином яйце, гречневой крупе.


Не менее важны в рационе питания и витамины. Среди них особенно полезны для зубов – витамин D и аскорбиновая кислота. 


Витамин D облегчает усвоение кальция и способствует укреплению костей и эмали зубов. Этот «солнечный» витамин вырабатывается в коже под влиянием ультрафиолета и содержится во многих продуктах: рекордсмены в этом вопросе – рыбий жир, печень трески. Источниками витамина D также могут служить рыба (сельдь, скумбрия, семга), яичный желток, говяжья печень, молочные продукты.


Витамин С (или аскорбиновая кислота) помогает бороться с таким неприятным заболеванием, как пародонтит. Для этой патологии характерно воспаление и кровоточивость десен, со временем расшатывание и потеря зубов. Основные источники витамина С – это зелень (петрушка, укроп, шпинат), болгарский перец и перец чили, капуста (богаты витамином С все виды капусты, но особенно брокколи), зеленый горошек, картофель.


Что вредно для зубов?


Кариес – основной патологический процесс, разрушающий зубы. Для профилактики кариеса важно придерживаться несложных правил пищевого поведения:


  • Необходимо отказаться от употребления большого количества углеводистой пищи, особенно тягучих конфет и леденцов, которые длительно находятся в ротовой полости и становятся питательной средой для бактерий. Желательно исключить сладкие перекусы между едой. А если очень хочется побаловать себя «сладеньким», то после основных приемов пищи можно съесть мед, мармелад, пастилу, горький шоколад, а после этого обязательно прополоскать рот.


  • Кислые продукты – уксус, маринованные овощи, цитрусовые фрукты, свежевыжатые фруктовые соки, ягодные отвары способны размягчать эмаль, тем самым повышая вероятность развития кариеса. Лучше максимально сократить в рационе питания такие продукты, а кислые напитки пить с помощью трубочки, чтобы исключить контакт с зубами. 


  • При резких перепадах температуры эмаль становится хрупкой и легко повреждается. Поэтому не рекомендуется холодное мороженое запивать горячим чаем или кофе, или сразу после горячих напитков пить ледяную воду.  

  • Привычка есть мягкую, сильно измельченную, пюреобразную пищу приобретается еще в детстве. Пища, которая не требует интенсивного пережевывания, становится причиной жевательной лености, что в свою очередь ведет к слабости связок и мышц зубочелюстной системы. Поэтому в рацион обязательно необходимо включать жесткие грубоволокнистые пищевые продукты: яблоки, морковь, огурцы, капусту, сельдерей, репу, редис, редьку. Помимо тренировки мышц и укрепления связок пережевывание грубой пищи вызывает выработку слюны, способствует самоочищению ротовой полости и уменьшению зубного налета.


Конечно, помимо полезной диеты еще необходима тщательная гигиена полости рта, регулярное использование зубной нити, ирригатора, а также своевременное посещение стоматолога. Все это в совокупности позволит сохранить зубы здоровыми до глубокой старости.

Автор: Голубев Глеб Сергеевич

Возврат к списку


Размер шрифта:
A A A
Цвет шрифта:
A A A A A
Интервал между буквами:
Шрифт: