Top.Mail.Ru
Отбеливание или реставрация?
Стоматологическая клиника

пн-сб: 08:00 - 20:30
Ярославль, ул. Флотская, 15
Отбеливание или реставрация?

Каждый человек, придя в клинику,  рассчитывает получить идеальную, белоснежную и красивую улыбку. Как правило,  пациент просит сделать ему отбеливание в надежде, что данная процедура приведет к кардинальным переменам, но в большинстве случаев одного отбеливания оказывается недостаточно, и врачи всё чаще рекомендуют выполнить эстетическую реставрацию. Так как же понять, что лучше для конкретного пациента?

Для отбеливания нужны абсолютно здоровые зубы

Всё начинается с первой консультации, когда врач оценивает объективное состояние зубов пациента в зоне улыбки. У каждого она своя. Кто-то при разговоре обнажает только клыки, а кто-то улыбается во весь рот.

Старые пломбы, ортопедические конструкции, сколы эмали, стираемость, рецессия десны, кариес, клиновидные дефекты – это достаточно серьезные противопоказания к отбеливанию. Бессмысленно оно и для злостных курильщиков.

К сожалению, абсолютно здоровыми зубами могут похвастаться немногие, и в таком случае отбеливание может быть лишь промежуточным этапом на пути к улыбке мечты, но не всегда необходимым, ведь эстетическая реставрация у таких пациентов неизбежна.

Композитные виниры

Современная реставрация зубов – это прекрасная возможность за одно-два посещения получить идеальную восстановленную улыбку.

Эффект основан на использовании высокоэстетичных пломбировочных материалов, они по своим оптическим свойствам сходны с тканями зуба, поэтому восстановленный зуб внешне ничем не выделяется. Виниры позволяют кардинально изменить цвет зубов, а не просто осветлить их на несколько тонов как в случае с отбеливанием. Но самое главное – они восстанавливают правильную форму зуба, а при необходимости и меняют его наклон.

Ещё одним плюсом композитных виниров является то, что они полностью поддаются починке и коррекции, в отличии от керамических виниров, которые придется менять полностью.

Боль под запретом

И в случае отбеливания, и в случае эстетической реставрации болевые ощущения пациента – это запретная для стоматолога ситуация. Все усилия врача направлены на то, чтобы нахождение пациента в кресле было максимально комфортным.

Отбеливание делается без обезболивающих средств, чтобы врач имел обратную связь с пациентом, а реставрация проводится под местной анестезией и абсолютно безболезненна.

В случае отбеливания применяется достаточно активный гель, который может вызывать чувство дискомфорта во время процедуры, и при наличии повреждений, например, трещин на зубе, риск возникновения чувствительности выше, поэтому в нашей клинике отбеливание проводится только людям с действительно здоровыми зубами.

Последующий уход

Независимо от того, какая процедура применялась, последующий уход за зубами должен быть очень тщательным. Это ежедневная гигиена с применением флоссов, ирригаторов и ополаскивателей, а также с обязательным посещением стоматолога два раза в год.

После процедуры отбеливания минимум три дня придётся провести на «белой» диете, когда категорически запрещено употреблять красящие продукты.

Продолжительность эффекта отбеливания сильно зависит от питания. Но в целом следует помнить, что это – регулярная процедура, повторять которую можно раз в год.

Эстетическая реставрация - более щадящая процедура в плане последующих ограничений, хотя и здесь стоит отказаться от красящих продуктов в первые сутки.

В любом случае, регулярность ухода решает всё. При должном обращении виниры прослужат долгие годы. Не стоит забывать и о профессиональной чистке зубов, которая, к слову, всегда предшествует процедуре отбеливания или эстетической реставрации.

Возврат к списку


Размер шрифта:
A A A
Цвет шрифта:
A A A A A
Интервал между буквами:
Шрифт: