Top.Mail.Ru
От болезней зубов до инфаркта один шаг
Стоматологическая клиника

пн-сб: 08:00 - 20:30
Ярославль, ул. Флотская, 15
От болезней зубов до инфаркта один шаг

Многие люди считают болезни зубов и десен незначительными проблемами, которые можно игнорировать, и потому не торопятся их лечить. Однако, научные исследования установили связь между состоянием полости рта и развитием серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт миокарда, инфекционный эндокардит, мерцательная аритмия, развитие сердечной недостаточности. Рассказываем, почему плохой уход за полостью рта и несвоевременное лечение заболеваний зубов и десен негативно влияет на здоровье сердца и сосудов.


Заболевания полости рта: причины и последствия


Наиболее распространенная патология полости рта – это кариес и пародонтит. Одной из главных причин их развития является недостаточная гигиена полости рта, что может приводить к образованию на зубах зубного налета и зубного камня. 


Налет на зубах – это отличная питательная среда для патогенных бактерий. Миллиарды микробов выделяют кислоты, разрушающие эмаль зуба, а затем и дентин. Так возникает кариес. В результате образуется дефект темного цвета с отмершими тканями. Если кариозный процесс не остановить, то он в дальнейшем распространяется на пульпу и корни зуба, что в конечном итоге заканчивается разрушением и потерей зуба.


Помимо этого, налет и живущие в нем бактерии вызывают воспаление в пародонте, то есть тканях, окружающих зуб и удерживающих его на месте. К пародонту относятся десны, опорный связочный аппарат зуба, кости челюсти. 


Воспалительный процесс в пародонте (пародонтит) может начинаться с воспаления десен и образования зубодесневых карманов (пространств между десной и зубом), наполненных бактериальным налетом. Пародонтит также может развиться при распространении инфекции из разрушенного кариесом зуба. При этом воспаление локализуется в области верхушки корня зуба, а в дальнейшем захватывает опорные связки и костную ткань лунки. Такой процесс не только способствует расшатыванию и потере зубов, но может стать причиной тяжелой сердечной патологии.


Как связаны проблемы со здоровьем зубов и болезни сердечно-сосудистой системы


Если у человека зубы и десны здоровы, то при хорошей гигиене полости рта ему не страшны микробы, живущие в зубном налете. Но запущенный кариес и особенно пародонтит могут привести к серьезным последствиям для сердечно-сосудистой системы. Это связано с тем, что хроническое воспаление становится причиной гибели защитного эпителия между эмалью зуба и десной. 


В результате образуются входные ворота для бактериальной инфекции, которая распространяется через кровоток до сердца и вызывает тяжелые нарушения. Например, некоторые бактерии могут вызвать инфекционный эндокардит – воспаление внутреннего слоя тканей и клапанов сердца, которое может привести к серьезным осложнениям и даже стать причиной смерти. 


Более того, хроническое воспаление пародонта нарушает целостность эндотелия (внутренней оболочки) сосудов. Научно доказано, что воспаление и дисфункция эндотелия ведет к прогрессированию атеросклероза, артериальной гипертонии, способствует развитию аритмии, вызывает образование тромбов и становится причиной развития инфаркта и инсульта. Развившаяся с течением времени сердечная недостаточность в свою очередь ухудшают трофику тканей, тем самым усугубляя течение заболеваний полости рта и замыкая порочный круг.

Все это подтверждается многочисленными научными исследованиями. Наблюдения показывают, что люди с запущенным кариесом и пародонтитом значительно чаще страдают различными болезнями сердца и сосудов, включая ишемическую болезнь сердца, инфаркт миокарда и сердечную недостаточность.

Таким образом, проблемы со здоровьем зубов могут стать первым шагом к серьезным нарушениям в работе сердечно-сосудистой системы. 


Роль профилактики в сохранении здоровья зубов и сердца


Профилактика играет ключевую роль в сохранении здоровья полости рта и сердечно-сосудистой системы. Регулярное посещение стоматолога для профилактических осмотров помогает предотвратить развитие кариеса, гингивита и пародонтита, которые могут привести к серьезным последствиям, таким как атеросклероз, гипертония или даже инфаркт.


Кроме того, правильное питание и уход за полостью рта также являются важными аспектами профилактики. Употребление большого количества сахара и кислых продуктов может приводить к разрушению зубной эмали, что увеличивает риск развития кариеса. Необходимо также следить за гигиеной полости рта: чистить зубы дважды в день, использовать нить для чистки межзубных промежутков и ирригатор для борьбы с зубным налетом.


Важно понимать, что связь между состоянием полости рта и состоянием сердца не случайна. Правильный уход за зубами и своевременное лечение заболеваний полости рта помогут сохранить не только здоровье зубов, но и сердца.



Литература:


  1. Беспалова А.Ю., Утробина И.И., Мокашева Ек.Н., Мокашева Евг.Н. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭТИОПАТОГЕНЕЗА ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И РОТОВОЙ ПОЛОСТИ // European Journal of Natural History. – 2022. – № 2. – С. 44-49;

  2. В.Д. Вагнер, И.В. Вашурин, К.Г. Гуревич. Влияние хронической сердечной недостаточности на здоровье полости рта | #02/11 | «Лечащий врач» – профессиональное медицинское издание для врачей. Научные статьи.

  3. Иващенко Ю.Ю., Шварц Ю.Г., Пархонюк Е.В., and Еремин О.В.. "Взаимосвязь хронической патологии зубочелюстной системы с ишемической болезнью сердца и ее осложнениями" Саратовский научно-медицинский журнал, vol. 9, no. 3, 2013, pp. 408-412.

  4. Пародонтит и аритмия: как здоровье полости рта влияет на состояние сердца — ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России




Автор: Макарова Ольга Викторовна

Возврат к списку


Размер шрифта:
A A A
Цвет шрифта:
A A A A A
Интервал между буквами:
Шрифт: