Top.Mail.Ru
Металлокерамические коронки: преимущества, недостатки, этапы протезирования
Стоматологическая клиника

пн-сб: 08:00 - 20:30
Ярославль, ул. Флотская, 15

Металлокерамические коронки имеют внутри прочный каркас из металла (смесь кобальта или никеля с хромом, золотой сплав), а сверху они облицованы керамикой, которую наносят послойно, проводя после каждого слоя обжиг протеза. При правильном соблюдении технологии удается добиться прочного сцепления керамики и металла.

  

Металлокерамические коронки обладают хорошей эстетикой и высокой прочностью. Поэтому их рекомендуется использовать для протезирования жевательных зубов. Можно устанавливать металлокерамику и на передних зубах, но у некоторых пациентов после установки коронок на основе металла появляется синюшность краевой десны. Если во время улыбки видна десневая ткань, будет снижаться общая эстетика.

Преимущества металлокерамических коронок

  • высокая эстетичность;
  • приемлемая стоимость;
  • прочность, долговечность;
  • устойчивость керамической массы к кариесу.

Металлокерамика является компромиссом между эстетикой, прочностью и долговечностью. Безметалловая керамика стоит значительно дороже, и ее используют преимущественно для протезирования зубов, входящих в зону улыбки. Металлический каркас внутри металлокерамики придает всей конструкции высокую прочность и устойчивость к повышенным жевательным нагрузкам.

Недостатки коронок из металлокерамики

  • необходимость проводить препарацию большой части эмали и депульпирование зуба;
  • отсутствие полупрозрачности, свойственной натуральным зубам (из-за каркаса из металла);
  • вероятность посинения края десны.

Перед протезированием зубов металлокерамикой специалист сошлифовывает эмаль на несколько миллиметров со всех сторон. Из-за этого создаются благоприятные условия для гибели нервной ткани в результате термического ожога. Чтобы избежать воспалительного процесса и присоединения вторичной инфекции уже после фиксации коронки, врач удаляет пульпу заблаговременно.

Металлокерамическая коронка не имеет такой прозрачности, как безметалловая керамика. Металлический каркас не пропускает свет, поэтому протезированные зубы могут немного отличаться от натуральных и снижать эстетичность улыбки. Стоит ответственно подойти к выбору материала зубной коронки. Для достижения максимально эстетичного результата используют безметалловую керамику. Но она не настолько прочна, как коронка с металлическим каркасом внутри. Для протезирования жевательных зубов металлокерамические протезы являются идеальным вариантом.

Этапы протезирования зубов

Качество протезирования во многом зависит от правильности проведения подготовительного этапа. Терапевтическая подготовка зуба включает:

  • рентгенодиагностика, которая позволяет выявить скрытые воспалительные процессы и оценить качество пломбирования корневых каналов — если специалист обнаруживает нарушения, лечение проводится до протезирования;
  • депульпирование зуба исключает риск проявления воспаления на фоне термического ожога пульпы;
  • лечение кариеса, удаление старых некачественных пломб;
  • изготовление культевой вкладки под коронки, если коронковая часть сильно разрушена, а при незначительном разрушении специалисты используют штифты и пломбировочный материал.

К непосредственному этапу протезирования специалист приступает только после качественной терапевтической подготовки. Врач обтачивает зуб на толщину будущего протеза, делает слепок, с помощью которого в зуботехнической лаборатории будут изготовлять металлокерамическую коронку. Это займет некоторое время, и на протяжении этапа изготовления протеза пациент будет носить временные пластмассовые протезы, которые скроют от посторонних глаз и защитят обточенные зубы от негативного влияния окружающей среды.

Стоимость металлокерамических коронок

Вопрос цены протезирования зубов крайне важен для большинства пациентов. Стоимость металлокерамики ниже, чем цена безметалловой керамики. Выбрать подходящий вариант протезирования поможет квалифицированный специалист, который расскажет о преимуществах и недостатках коронок из металлокерамики, предоставит необходимые фото для более легкого выбора.

На стоимость металлокерамических коронок могут влиять следующие факторы:

  • качество исходного материала;
  • профессионализм специалистов, которые занимаются протезированием;
  • репутация производителя;
  • особенности терапевтического этапа подготовки к протезированию;
  • состав металлического сплава;
  • технологии, применяемые при производстве коронок из металлокерамики.

Распространенной проблемой, которая приводит к осложнениям и необходимости проводить повторное протезирование, является некачественное пломбирование корневых каналов. Это нарушение приводит к воспалительному процессу уже после установки коронки. Специалистам приходится снимать протез, перелечивать зуб и проводить повторное протезирование. В запущенном случае зуб необходимо удалять.

Иногда коронка отламывается от зубного корня. Причина этого осложнения опять кроется в некачественно проведенных подготовительных мероприятиях. При отсутствии большей части коронки необходимо делать культевую вкладку, а не проводить восстановление за счет пломбировочного материала и штифта.

От качества препарирования зубов тоже очень многое зависит. При нарушении технологии обточки и снятия слепков протез будет не плотно прилегать к натуральным тканям. Это вызовет не только дискомфортные ощущения пациента, но и спровоцирует попадание частичек пищи, слюны и активное размножение микроорганизмов под коронковой частью. В результате может появиться неприятный запах изо рта и возникнуть инфекционный процесс, что потребует снятия коронки и проведения продолжительного лечения.

Профессионализм зубного техника, который занимается изготовлением коронок в условиях зуботехнической лаборатории, также влияет на конечный результат: от умений и опыта этого специалиста зависит, насколько форма, прозрачность и цвет протеза будут соответствовать ожиданиям пациента.

Срок службы металлокерамических коронок

Металлокерамические коронки имеют длительный срок службы, который доходит до 8-10 лет. Прослужит ли протез столько — зависит от качества работы протезиста, зубного техника, а также от поведения самого пациента. Недостаточный уход за полостью рта ухудшает кариесогенную обстановку, повышает риск развития кариеса и острого воспалительного процесса, в том числе под искусственной коронкой.

В стоматологической клинике Юсодент предоставляется гарантия на протезирование, которая сохраняется на 1 год. Этого срока обычно хватает для выявления воспалительных процессов и технических ошибок специалиста. Если сразу после установки коронки или через несколько недель после этого появляются признаки воспаления (покраснение, боль, припухлость слизистой), между десной и коронкой появляется большое расстояние, незамедлительно обращайтесь в клинику, к тому врачу, который проводил протезирование. Специалист разберется в возникшей ситуации и исправит допущенные ошибки.


Поделиться в соцсетях

Возврат к списку


Размер шрифта:
A A A
Цвет шрифта:
A A A A A
Интервал между буквами:
Шрифт: