Top.Mail.Ru
Лечение и имплантация зубов у пациентов с язвенной болезнью
Стоматологическая клиника

пн-сб: 08:00 - 20:30
Ярославль, ул. Флотская, 15
Лечение и имплантация зубов у пациентов с язвенной болезнью
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки – достаточно часто встречающаяся патология пищеварительной системы. Многие пациенты, которые приходят на прием к стоматологу, страдают этим заболеванием. 

Полость рта – это начальный отдел ЖКТ, поэтому здоровье зубов и полости рта неразрывно связано с состоянием органов пищеварения. У людей, страдающих язвенной болезнью (ЯБ), часто наблюдается плохое состояние зубов и десен, что приводит к потере зубных единиц и требует стоматологической помощи. 

Кратко о язвенной болезни

Это хроническое заболевание, при котором появляются язвенные дефекты слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Этим заболеванием чаще страдают мужчины молодого и среднего возраста, но оно довольно распространено и среди женщин. 

Болезнь может развиться в результате приема некоторых лекарств, на фоне стрессовых ситуаций, но в большинстве случаев язвенное поражение слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки связано с наличием в желудочно-кишечном тракте особого микроба – хеликобактера пилори (H. pylori). 

Заболевание протекает волнообразно (периоды обострения сменяются ремиссией) и носит сезонный характер: наиболее часто язва обостряется весной и осенью.

 

 Состояние ротовой полости на фоне язвенной болезни

У подавляющего большинства пациентов с язвенной болезнью наблюдается выраженное воспаление тканей пародонта. Пародонт – это десны, связочный аппарат зуба и кости челюсти. Все эти ткани удерживают зубы на месте. 

На фоне язвенной болезни изменяется состав слюны, нарушается ее pH-баланс в кислую сторону, снижается местный иммунитет полости рта. Заброс кислого содержимого желудка в пищевод, повышенная кислотность желудочного сока вызывают повреждение эмали и развитие кариеса. При этом в зубодесневых карманах прекрасно растет и размножается хеликобактер, который становится причиной хронических воспалительных процессов в тканях пародонта, а при попадании вместе со слюной в просвет желудка вызывает обострение язвенной болезни. 

Таким образом, замыкается порочный круг: язвенная болезнь способствует поддержанию воспаления в полости рта, в свою очередь генерализованный пародонтит провоцирует обострение язвы. Помимо этого хроническое воспаление пародонта рано или поздно приводит к потере зубов. Это ухудшает процесс пережевывания пищи и так же отрицательно сказывается на течении язвенной болезни.

 

Особенности стоматологического лечения и имплантации у больных с язвенной болезнью

Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки является серьезным заболеванием и требует особого подхода при планировании стоматологических манипуляций.

Во-первых, перед началом лечения важно сообщить стоматологу о наличии язвенной болезни и текущий статус заболеваний: обострение или ремиссия в настоящее время. Это поможет минимизировать риски возникновения осложнений. 

Во-вторых, лечение у стоматолога лучше проводить во время ремиссии язвенной болезни. Поэтому перед стоматологическими процедурами нужно проконсультироваться у гастроэнтеролога и при необходимости провести противоязвенную терапию. Если у пациента выявлен хеликобактер, то обязательно назначается эрадикационная терапия антибиотиками. Параллельно с ней проводится местное лечение хеликобактерной инфекции в полости рта с помощью полосканий и ванночек растворами антисептиков и противомикробными средствами. 

В-третьих, при наличии ЯБ имеются ограничения в приеме некоторых лекарственных препаратов, так как они могут вызвать раздражение слизистой оболочки желудка и обострение язвы. Поэтому важно ограничить или полностью исключить прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), включая аспирин. При необходимости могут проводиться короткие курсы НПВП. Для этого используются препараты с кишечнорастворимой оболочкой и под прикрытием лекарств, защищающих слизистую желудка и 12-перстной кишки от раздражения.

В-четвертых, при протезировании и имплантации зубов у пациентов с язвенной болезнью особое внимание уделяется выбору материала для ортопедических конструкций и имплантатов. Современные материалы устойчивы к действию кислоты и могут долго сохраняться в условиях повышенной кислотности. В конечном итоге это обеспечивает долгосрочное и качественное функционирование протезов и имплантатов.

Наконец, следует учесть, что при язвенной болезни часто наблюдается недостаток питательных веществ в организме, витаминов и микроэлементов. Это может повлиять на процесс заживления тканей после хирургического вмешательства и имплантации. Поэтому пациентам важно соблюдать рекомендованную гастроэнтерологом диету, чтобы несмотря на наличие язвенной болезни питаться полноценно и разнообразно. 

 

Профилактика стоматологических заболеваний у пациентов с язвенной болезнью

Помимо всего вышеперечисленного большое значение имеют меры профилактики патологии зубов и десен у пациентов с язвенной болезнью. 

Необходимо тщательно чистить зубы 2 раза в день, вовремя менять зубную щетку, регулярно использовать зубную нить и ирригатор для очищения межзубных промежутков, а также 2-3 раза в год посещать стоматолога для профессиональной чистки зубов. 

Не менее важно своевременно санировать полость рта, то есть вовремя лечить кариес, пульпит, гингивит, пародонтит. Зубы, которые нельзя вылечить, нужно удалить и, не откладывая в долгий ящик, с помощью протезирования или имплантации восстановить зубной ряд. Для пациентов с ЯБ особенно важно не нарушить процесс пережевывания пищи, что неизбежно при длительном отсутствии одного или нескольких зубов. 

Соблюдение профилактических мер помогает поддерживать не только хорошее состояние зубов и десен, но и уменьшить риск обострения язвенной болезни. Вовремя пролеченные зубы – залог здоровья пищеварительной системы.

 

Литература:

 

  1.  Арутюнов С.Д.,Маев И.В., Романенко Н.В. и др. Особенности состояния тканей пародонта у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с helicobacter pylori. Пародонтология. 2005, 3, с.30-33.; 
  2.  Магомедов М.М., Малый А.Ю., Маев И.В. Состояние ортопедических конструкций и сроки пользования ими у пациентов с хроническими кислотозависимыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Доказательная гастроэнтерология. 2021;10(2):12‑17. 
  3.  Маев И.В., Андреев Д.Н., Самсонов А.А., Черёмушкина А.С. ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ // МС. 2022. №6. 
  4.  Трухан Л.Ю., Трухан Д.И. Стоматологические проблемы гастроэнтерологических пациентов и возможные пути их решения // МС. 2016. №19.

Автор: Голубев Глеб Сергеевич

Возврат к списку


Размер шрифта:
A A A
Цвет шрифта:
A A A A A
Интервал между буквами:
Шрифт: