Top.Mail.Ru
Как работает врач-ортодонт?
Стоматологическая клиника

пн-сб: 08:00 - 20:30
Ярославль, ул. Флотская, 15
Как работает врач-ортодонт?

Рано или поздно, но практически все пациенты стоматологических клиник посещают ортодонта. Одни идут за эстетической красотой, а другие – чтобы максимально сохранить собственные зубы перед протезированием. Ортодонтия – обязательная часть комплексного лечения и стоматологической помощи.

Кто приходит на приём?

На приём к ортодонту попадают люди совершенно разного возраста от 15 до 80 лет. Правда, жалобы у них всё же разные.

Более молодой контингент пациентов, примерно до 30 лет, чётко знает свои проблемы и связывает их преимущественно с косметическими дефектами. Они хотят идеально ровные зубы, без жалоб носят брекеты или другие ортодонтические аппараты и, по мнению экспертов, являются самыми ответственными пациентами.

Люди более старшего возраста, особенно пенсионеры, почти всегда попадают к ортодонту по направлению ортопеда. Как правило, у них встречаются уже суставные проблемы –дискомфорт в нижней челюсти, смещения, проблемы с пародонтом и прочие неприятные последствия. К сожалению, именно эстетика для таких пациентов стоит на втором месте, а ведь если бы они обратили внимание на неё раньше, то многих проблем скорее всего удалось бы избежать. Ровные зубы – это действительно залог здоровья и не только ротовой полости, но и всего организма.

Ещё одна вневозрастная причина, по которой люди приходят к ортодонту, – подготовка к протезированию. Дело в том, что для более успешной установки имплантата или коронки ротовая полость также должна быть подготовлена, зубы выровнены, а смыкание челюстей (окклюзия) функционировать правильно. Если выполнить все эти условия, то можно сохранить здоровые соседние зубы, не обтачивая их, например, под коронку.

Наконец, очень часто к ортодонту приходят и дети. До 12 лет им не ставят брекеты, но они носят различные преортодонтические аппараты – пластинки и т.д. И, хотя в этом возрасте не всегда удаётся полностью исправить ситуацию, ортодонтическое лечение гарантированно сделает её лучше и подготовит к финальной стадии.

Несколько этапов исследования

Консультация ортодонта всегда включает в себя несколько обязательных этапов исследования. Главное, что необходимо выявить ортодонту, является ли дефект суставно-мышечным явлением, которое можно исправить с помощью соответствующих конструкций, или же скелетной особенностью, передававшейся из поколения в поколение. Во втором случае современная медицина также может помочь, но будет немного сложнее.

Во время консультации врач собирает подробные данные о пациенте, разговаривая с ним, проводя пальпацию и назначая рентгенологическое исследование в боковой проекции и височно-нижечелюстного сустава. Также делаются слепки и гипсовые модели челюстей.

Тщательно собрав материал, ортодонт ставит окончательный диагноз и разрабатывает план лечения.

Ортодонтия – это всегда комплекс мер

Ожидать того, что брекеты пациенту поставят уже на первом приёме, не стоит. Ортодонтия требует комплексного подхода и участия других врачей-стоматологов. Ортодонтические конструкции не съёмные, брекеты, например, находятся в полости рта в течение нескольких лет (меняется только дуги и прочие мелкие элементы), поэтому на момент их установки ротовая полость должна быть в идеальном состоянии.

Начинается ортодонтическое лечение всегда с посещения стоматолога-терапевта, замены пломб, профгигиены и чистки. Если имеются сильно разрушенные зубы, которые, тем не менее, могут послужить для ортопедических конструкций, то может быть произведена их временная реставрация или изготовлены временные коронки. Впрочем, иногда требуется и хирургическое вмешательство – как минимум, удаление «восьмёрок» (зубов мудрости). Для пациентов с суставными проблемами проводится сплинт-терапия для смещения и выравнивания нижней челюсти прежде, чем надеваются брекеты.

Конечно, можно и отказаться от этой долгой подготовки, но в этом случае нужно быть готовым к более дорогому и длительному ортодонтическому лечению. Если не удалить кариес до установки брекетов, например, то через пару месяцев придётся потратить время и финансы на их снятие и повторное прикрепление, а если заранее не выровнять челюсти, то ношение брекетов не сможет обеспечить ровный контакт между зубами и, по сути, окажется ненужным.

В отличие от реставрации и протезирования, ортодонтическое лечение не показывает быстрых и видимых результатов. Иногда пациент замечает свой прогресс только на снимках или гипсовых моделях, сделанных в разный период.

Впрочем, чудо всё равно произойдёт, но не сразу, а в результате качественной подготовки, длительного лечения и, разумеется, ответственного подхода самого пациента.

Нас ждут инновации

Ортодонтия не стоит на месте и постоянно совершенствуется. Уже, например, существуют элайнеры – невидимые каппы, которые позволяют решить некоторые проблемы перемещения и выравнивания зубов. А последняя тенденция – это самолигирующие брекет-системы и изготовление индивидуальных брекет-систем «Инкогнито».

Самолигирующие брекет-системы это брекеты, где лигатуры заменены специальными крышечками. Они требуют меньше коррекции, что создаёт дополнительный комфорт для пациентов. Система «Инкогнито» ещё более комфортна для пациентов, поскольку изготавливается по индивидуальному и точному расчёту, так что привыкнуть к ней проще и быстрее.

В изготовлении таких инновационных брекетов уже заложены некоторые особенности – например, можно сразу рассчитать правильный поворот зуба, подогнать конструкцию под особенности пациента и, что очень важно, спрогнозировать результат. Пока это скорее единичное явление, поскольку цена на подобные брекеты заметно выше, но со временем инновации обязательно станут более доступным научным решением для большинства пациентов.

Автор: Врач-ортодонт Алешкова Ольга Валерьевна

Автор: Алешкова Ольга Валерьевна

Возврат к списку


Размер шрифта:
A A A
Цвет шрифта:
A A A A A
Интервал между буквами:
Шрифт: