Top.Mail.Ru
Элайнеры. Невидимые помощники ортодонта
Стоматологическая клиника

пн-сб: 08:00 - 20:30
Ярославль, ул. Флотская, 15
Элайнеры. Невидимые помощники ортодонта

Кому подходят элайнеры

Элайнеры подходят всем, и это не преувеличение. Дело в том, что если у пациента нет серьезной патологии, как, например, проблемы с суставами, прикусом или большой скученности зубов, то для достижения сходного результата брекеты почти всегда можно заменить на элайнеры.

Безусловным плюсом ношения элайнеров считается их прозрачность и незаметность на зубах, так что факт лечения у ортодонта может остаться личной тайной.

Особенно нужны элайнеры тем людям, чья работа связана с постоянными контактами, общением и выступлением на публике. И это не только медийные персоны! Элайнеры идеально подойдут журналистам, учителям, врачам, социальным работникам и многим другим профессиям.

Также элайнеры предпочтительны для людей с повышенной чувствительностью зубов и тонкой эмалью. Ношение брекетов, особенно металлических, в этом случае может доставлять неприятности пациенту: материал хорошо проводит тепло или холод, что вызывает болезненные ощущения.

Наконец, элайнеры стоит использовать молодым мамам во время беременности и сразу после рождения ребенка. Ткань зубов в этот период теряет много кальция и становится хрупкой. В результате возрастает риск кариеса, а брекеты с их более сложной гигиеной, будут только способствовать его развитию.

По нашим наблюдениям, люди, проходящие повторное лечение у ортодонта, сразу просят сделать им каппы, поскольку элайнеры щадяще относятся к зубам и позволяют поддерживать хорошую гигиену. Кроме того, к каппам не придется привыкать – проблемы с речью могут возникнуть только в первые 2-3 часа, пока язык не найдет подходящее для себя положение. На адаптацию к брекетам же порой уходит несколько недель.

Этапы лечения

Готовясь надеть каппы, нужно настроиться на то, что лечение займет от 6 месяцев до 1,5 лет. В этом каппы мало чем отличаются от брекетов. Как и в случае с ними, после окончания курса ношения элайнеров придется еще какое-то время использовать ретейнер – ортодонтический аппарат, который крепится к внутренней поверхности зубов, не позволяя им снова начать сдвигаться. Это поможет закрепить полученный результат.

Первым этапом лечения элайнерами будет создание сетап-моделей по индивидуальным анатомическим оттискам пациента. Для этого используется компьютерное программирование, которое позволяет наглядно продемонстрировать пациенту итоговый результат. Все моменты лечения можно обсудить с врачом еще до изготовления капп, что очень важно с психологической точки зрения. Человек уже видит, какой будет эффект и настраивается на достаточно ответственный период самостоятельного ношения элайнеров.

После утверждения сетапа изготавливается комплект элайнеров для лечения в количестве не менее 5 штук. Иногда их число может возрасти до 10 капп и больше. Перед установкой (выдачей) элайнеров на зубы фиксируют активаторы из несъемного стоматологического конструкта, который придает вектор перемещения зубам, костной ткани, определяет нужный наклон.

Носить элайнеры нужно по 20-22 часа в сутки, снимая только на периоды приема пищи (они окрашиваются), интенсивных тренировок (например, на занятия боксом или экстремальными видами спорта), при необходимости, во время публичных выступлений, съемок и т.д. Иными словами, в каппах придется проводить практически весь день и целую ночь.

Пациенту необходимо регулярно проводить профосмотр и посещать стоматолога не реже 1 раза в месяц. Врач проверяет правильность работы элайнеров, проводит чистку и выдает следующую партию капп. Их носят 2 недели, затем переходят к новым.

Лечение лучше проводить сразу на обеих челюстях, поскольку в итоге все равно произойдет изменение прикуса. Имеющиеся коронки или имплантаты не являются противопоказанием, но в результате ношения элайнеров изменится прилегание поверхностей зубов друг к другу, так что скорее всего коронки и пломбы придется поменять.

Как долго сохранится результат?

Результат ношения элайнеров, как и любого ортодонтического лечения, зависит от целого ряда факторов, среди которых возраст, состояние зубов пациента, клинический случай и особенности последующего образа жизни и лечения. Например, чем раньше будет проведено лечение каппами у молодых здоровых пациентов, тем дольше сохранится полученный результат.

Тем не менее, отказываться от элайнеров не стоит в любом возрасте, надо лишь соблюдать определенные правила. Например, регулярно посещать врача, не «запускать» свои зубы, вовремя проводя санацию ротовой полости, а при необходимости проводить только атравматическое удаление зубов с одновременной имплантацией. Ведь вовремя компенсированные зубы не потребуют повторного лечения у ортодонта.

Стоимость элайнеров как очевидный «плюс»

Стоимость элайнеров начинается от 50 000 тыс. руб . за каппы. Это достаточно ощутимая цена, особенно если добавить сюда плату за изготовления оттисков, консультаций и т.д.

Впрочем, в этом есть и положительный момент – высокая стоимость лечения делает пациента более ответственным в ношении элайнеров, а без этого не получится того самого результата, который врач и пациент видели на сетап-модели.

Также стоит отметить, что в нашей клинике предлагаются разные варианты оплаты по частям, что делает эту достаточно длительную процедуру более доступной.

Автор: Алешкова Ольга Валерьевна

Возврат к списку


Размер шрифта:
A A A
Цвет шрифта:
A A A A A
Интервал между буквами:
Шрифт: