Top.Mail.Ru
Что такое зубной камень, как он образуется и почему нужно его удалять
Стоматологическая клиника

пн-сб: 08:00 - 20:30
Ярославль, ул. Флотская, 15
Что такое зубной камень, как он образуется и почему нужно его удалять

Зубной камень - это минерализованные отложения на зубах, отвердевший мягкий зубной налёт. Образование данных отложений происходит из остатков пищи, микроорганизмов, солей кальция, фосфора и железа.

Причина образования зубного камня

Самой главной причиной образования зубного камня является плохая гигиена полости рта. Во время принятия пищи на поверхности зубов образуется мягкий налет, скапливаются остатки пищи, являющиеся питательной средой для микроорганизмов. Больше всего бактерии развиваются на легко усваиваемых углеводах, которые содержатся в мучных и сладких продуктах.

Плохо очищенный мягкий зубной налет со временем пропитывается минеральными компонентами, и происходит затвердевание.

Кальцификация зубного налета — образование зубного камня.

Зубные отложения могут появиться на любой группе зубов, но основной локализацией являются контактные поверхности зубов и зубы, расположенные рядом с большими слюнными железами-это группа фронтальных зубов на нижней челюсти и группа жевательных зубов на верхней челюсти.

Выделяют несколько видов зубного камня:

1) Наддесневой зубной камень - образуется из минералов слюны, имеет белый или желтоватый цвета, а также может окрашиваться пищевыми пигментами. Чаще всего локализуется в проекции выводных протоков околоушных, подчелюстных и подъязычных слюнных желез.

Данный вид зубного камня относят к слюнному типу, структурой которого является минерализованная зубная бляшка.

Основная локализация: язычная поверхность фронтальных зубов и щечная поверхность жевательных зубов верхней челюсти.

2) Поддесневой зубной камень - состоит преимущественно из фосфата кальция, фосфата магния и карбоната кальция. Имеет темно-коричневый или зеленовато-черный цвета, выявляется при зондировании на шейке зуба в пределах десневой борозды, на цементе корня зуба и в пародонтальном кармане.

Если своевременно не удалить поддесневой камень, он может спровоцировать воспалительный процесс в периодонте, тем самым стать причиной возникновения пародонтита.

3) Каменный мост - камень, поражающий сразу несколько зубов.

Существуют следующие факторы, которые способствуют ускорению образования зубного камня, такие как:

  • вязкость слюны
  • Рh полости рта
  • курение
  • интенсивность кариозного процесса
  • недостаточное потребление жидкости
  • изменение прикуса
  • ортодонтические конструкции
  • преобладание мягкой пищи в рационе
  • одностороннее пережёвывание пищи
  • приём медикаментов, снижающих количество слюны, или повышающих её вязкость
  • наличие хронических заболеваний
  • появление шероховатости на пломбах и эмали

Методы удаления зубного камня:

1) Ультразвуковой метод – проводится при помощи аппарата-скалера. При воздействии звуковой вибрации на поверхность зуба удаляются зубные отложения. Данный метод не наносит вреда эмали зуба, так как частота и амплитуда колебаний в скалере специально подобраны для того, чтобы легко отделить зубной камень от поверхности зуба.

2) Химический метод – предназначен для размягчения массивных зубных отложений.

3) Механический метод – проводится при помощи стоматологических инструментов (кюреты).Они представляют собой крючки для «соскабливания» зубного камня с поверхности зуба.

4) Лазерный метод – является современным методом. Зубные отложения дробятся на мелкие частицы и затем при помощи спрея, состоящего из воздуха и воды, удаляются с поверхности зубов.

Почему обязательно нужно удалять зубные отложения?

Большинство людей, к сожалению, не считают зубные отложения проблемой и оттягивают посещение стоматолога. Зубной камень приводит к воспалительным заболеваниям пародонта, так как является средой для размножения патогенных микроорганизмов.

Сначала появляется заболевание дёсен - гингивит, а затем переходит в пародонтит, опасно это заболевание тем, что происходит потеря не только костной ткани, но и самих зубов.
 Удалить зубные отложения самостоятельно в домашних условиях не удастся, поэтому нужно регулярно посещать стоматологического гигиениста, стоматолога-терапевта 2 раза в год.

Автор: Аксёнова Любовь Олеговна

Возврат к списку


Размер шрифта:
A A A
Цвет шрифта:
A A A A A
Интервал между буквами:
Шрифт: